• 当前位置:
  • 首页
  • >
  • 政策法规
  • >
  • 荥阳一小区交房两年未办房产证,业主多次反映未果
政策法规

荥阳一小区交房两年未办房产证,业主多次反映未果

2020-12-23来源:郑州房产网荥阳一小区交房两年未办房产证,业主多次反映未果

近日,有市民在心通桥留言称之为,坐落于荥阳市的蓝泰新城小区,交房两年多至今未办理房产证,业主们多次体现问题却迟迟得不到解决问题。页面表明:“下派往荥阳自然资源和规划局展开处置”。

图:心通桥关于蓝泰新城不办理房产证的问题体现

不动产中心让回答房管局 房管局称之为“该找不动产中心”

针对业主反映的问题,12月1日,二三里资讯联系荥阳市自然资源和规划局了解情况,工作人员称,具体情况须要联系当地不动产中心,并告知了联系方式。

不动产中心的工作人员回应,“不确切蓝泰新城小区否办理房屋首次注册”,让与该中心综合部门联系理解。然而,不动产中心综合部门的工作人员告诉他二三里资讯,具体情况需要问房管局。

随后二三里资讯联系到荥阳市房管局,办公室工作人员表示,“办证由不动产中心负责该去找不动产中心”。针对“不动产中心综合部门让跟房管局联系”的说法,荥阳市房管局又建议与房管局大厅和房产中心联系。

房管中心:下周可能会预约办理

12月2日,房管局大厅工作人员回复二三里资讯称,荥阳市蓝泰新城小区最近已经筹办过手续登记了,下一步就会办证。

对此,荥阳市房管局房产中心一李姓负责人回应,蓝泰新城最近才开始申请人,至于房产证什么时候能办下来请,还要看月办理的时间和申请人房产证的数量,如果数量大的话,可以到售楼部批量办理。“下周可能会购票办理,之前一直没有申请人,昨天拿资料来问齐不齐,只要他们交税,到时候就会通知过来办证。有的业主不递契税办没法证,明确要看他们筹办齐多少申请过来申请。”

当日上午,二三里资讯多次联系蓝泰新城小区开发商郑州蓝泰地产研发有限公司试图了解情况,电话无人电话。

二三里资讯注意到,早在2019年已经有群众反映蓝泰新城小区不办理房产证的问题,荥阳市自然资源和规划局恢复称之为“该栋楼未办理房屋首次注册。经核构建开发单位准备资料当中,下步向我中心提出申请办理不动产证。”

根据我国《商品房销售管理办法》第34条规定,开发商应在商品房交付使用后60日内,将须要由其获取的办理房屋权属注册的资料报送房屋所在地房地产行政主管部门。如开发商未按上述日期递交房屋权属注册材料,致使购房者没能按约定期日或规定期日获得房屋权属证书的,开发商应承担适当的违约责任。

究竟是什么原因造成荥阳市蓝泰新城小区交房两年,未办理房产证,并且在业主反应问题后却不能有效地的推进解决问题?二三里资讯将之后注目!

编辑:张轩